Festival acontece entre os dias 4 e 8 de setembro e a população poderá escolher pratos divididos em quatro categorias.
Fonte Malena Mota/Prefeitura de Palmas

A Prefeitura Municipal de Palmas, por meio da Agência Municipal de Turismo (Agtur) divulgou na noite dessa segunda-feira, 15, no Diário Oficial do Município, os 56 pratos aprovados e demais classificados para o 13º Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT), que acontecerá entre os dias 4 e 8 de setembro, no distrito de Taquaruçu.

Risoto Savana.

Os 145 inscritos foram avaliados pelos jurados técnicos, formado por profissionais das áreas de alimentos e bebidas de Palmas indicado pela Associação Brasileira de Bares e Restaurantes (Abrasel/Tocantins). Os pratos foram divididos em quatro categorias, distribuídas em 75 vagas, que são elas: Comidinhas Salgadas, Pratos Salgados, Pratos Doces e para Food Truck, no entanto, considerando a nota média de 70 pontos, nem todas as categorias os pratos atingiram esta nota, sendo assim, automaticamente desclassificados.

 

 

Após a fase da apresentação das preparações para degustação, os 56 melhores foram aprovados para a disputa do melhor prato na sua respectiva categoria.

São 59 vagas disponíveis na disputa gastronômica, sendo que apenas 56 foram aprovados, seguindo o que consta no item 4.2.1 do edital do FGT, das três vagas remanescente das cotas e/ou não atingiram o número de inscritos, ou nota suficientes para aprovação, três delas subirão para categoria aprovados por aproveitamento de notas. Após o prazo de recurso, que vai de 15 a 19 de julho, será publicado no Diário Oficial do Município, o resultado final da lista dos participantes.

Nhoque Tocantinense.

O Presidente da Agtur, Eudes Assis, ressalta a importância da próxima fase, que são os cursos de Higiene Pessoal e Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo oferecidos pela Abrasel e pelo Sebrae.  “O Festival virou uma vitrine para os empreendedores da gastronomia na nossa cidade, por isso, é importante a análise rigorosa dos jurados, agora na próxima etapa, que estes estejam trabalhando dentro das normas sanitárias, e que possam ter sucesso nos seus empreendimentos, e é importante lembrar que todos os classificados devem obrigatoriamente passar pelos cursos qualificação”, ressaltou o gestor.

Assis, também faz questão de lembrar aos participantes que os cursos de Higiene Pessoal e Manipulação de Alimentos e Empreendedorismo, acontecerão no mês de agosto, e terão data divulgada no Diário Oficial do Município. Ele explica que além de participar dos cursos de capacitação, os concorrentes devem apresentar o certificado de conclusão dos cursos, sob pena de desclassificação.

Bolo Gelado Babacoco.

Premiação

Quanto à premiação, neste ano houve acréscimo de mil reais aos primeiros colocados. Sendo, 1° lugar – R$ 6 mil, 2° lugar – R$ 2 mil e 3º lugar – R$ 1 mil.

 

 

 

 

Preços

Este ano os pratos serão comercializados pelos seguintes valores, conforme suas categorias: as Comidinhas Salgadas poderão ser comercializadas de R$ 10 a R$ 12,00, os Pratos Salgados de R$ 10 a R$ 14,00, os Pratos Doces de R$ 8,00 a R$ 10,00, para Food Truck de R$ 10,00 a R$ 12,0, e para Restaurantes e Empreendimentos Turísticos de Taquaruçu/Taquaruçu Grande de R$ 10 a R$ 50,00.

Big Max.

 

Pratos aprovados

Ampla Concorrência

Categoria Prato Salgado

Natália de Jesus Barbosa – Barca do Cerrado – Aprovado

Meire das Graças Giorni – Taquarachamba – Aprovado

Josany da Silva Sousa – Costelinha de Tambaqui a Dorê – Aprovado

Elisvaldo M. dos Santos – Peixe no Palito – Aprovado

Claisson Antonio Portilho – Sertanejo – Aprovado

Tallyta Silveria Martins – Barão da Serra – Aprovado

Jandira Aires Leide Marques – Surubim no Espeto – Aprovado

Débora Almeida Lima Oliveira – Nhoque Tocantinense – Aprovado

Heverton Marinho Lacerda -Jacada Tocantinense – Aprovado

Raphael Crisanto de Queiroz Franklin – Temaki de Pirarucu – Aprovado

Maria Helena Rodrigues Silva – Amor e Tempero – Aprovado

Nayara Gomes Costa Amorim – Risoto de Carne de Sol – Aprovado

 

Categoria Comidinha Salgada

Katia Cilene Pereira Silva – Taco tocantinense – Aprovado

Morgana Lima de Sousa Martins – Pastel Frangaçu do Cerrado -Aprovado

Ana Paula Tavares de Olivença – Buraco Negro – Aprovado

Aline Angelica S. de Carvalho -Pastel de Strogonoff de Surubim – Aprovado

Noely Araújo de Deus – Costela Burguer – Aprovado

Pedro Araújo Rodrigues – Trem Bom do Cerrado -Aprovado

Mariangela Dal Ponte -Trintou Palmas Pastel – Aprovado

Tallyane Lima Vieira – Bamba Tocantinense – Aprovado

Iraci de Araújo Alves – Bolinho de Chambari – Aprovado

Luciele de Oliveira Silva – Namburguer – Aprovado

Glaci Maria Bernardes – Cestinha de Mandioca – Aprovado

Jaqueline Kerle – Pastel Chambarilove com Creme de Mandioca – Aprovado

Maria Ribeiro Lima – Cangaceiro do Norte – Aprovado

Maria Helena Rocha Nascimento -Bolinho de Pirarucu – Aprovado

Mateus Rodrigues – Dadinho de tapioca – Aprovado

 

Categoria Prato Doce

Eliene Aguiar de Jesus – Cupuaçu Crocante – Aprovado

Lara Jordane Alves – Açaí Flambado – Aprovado

Patriciana Ferreira Alves -Torta Açaicupubaru – Aprovado

Jakeline Pereira Dias – Cream Cake do Cerrado – Aprovado

Vera Lucia de Melo – Torta de Banana com Creme Babaçu – Aprovado

Simone Reis da Silva -Cocada de Tabuleiro – Aprovado

Maria das Neves Sheila de Oliveira – Bolo Gelado Babacoco – Aprovado

Mirian M. S. Tavares -Cajáninho do Cerrado – Aprovado

Jõao Victor S. Rocha -Tudo de Bom – Aprovado

Marcos P. da Cruz -Pudim Crocante de Babaçu – Aprovado

 

Categoria Food Truck

Jairo Mesquita Sousa – Big Max – Aprovado

Bruno Boaventura – Taquaruçuburguer – Aprovado

Thaynara Alves Luana – Hambúrguer Cangaceiro – Aprovado

Luiz Felipe Haddad Araújo -Cajueira Burguer- Aprovado

Suzana Lima Martins – Panqueca Ouro do Cerrado – Aprovado

 

Categoria Restaurantes e Empreendimentos Turísticos de Taquaruçu/T.Grande

Sabor da Serra – Chambarilove  – Aprovado

Aldeia da Serra – Bobó de Camarão com Cupuaçu – Aprovado

Celias Restaurante – Maria Isabel de Pirarucu – Aprovado

Rota dos Sabores – Tudo de Bom – Aprovado

Casa das Flores – Risoto Savana – Aprovado

Vila dos Sabores – Tucunaré da Vila – Aprovado

Cachoeira do Roncadeira – Tapiocafé – Aprovado

Estância Machado – Frango Caipira à Moda Goiana – Aprovado

Pote de Ouro – Beiju de Ouro – Aprovado

 

Cota de Taquaruçu

Categoria Prato Salgado

Mário Benício dos Santos – Kabaçu – Aprovado

André Adriano de Lima – Sabor da Massa – Aprovado

Maria do Socorro N. Cavalcante – Arrumadinho da Help -Aprovado

 

Categoria Comidinha Salgada

Andréa Pereira da Silva Costa -Acarajé Tocantinense – Aprovado

Maria José Fernandes de Souza – Taboquinha Surpresa – Aprovado

 

Categoria Prato Doce

Não houve aprovado

 

Categoria Food Truck

Não houve aprovado

 

Confira a lista completa das avaliações no Diário Oficial.

Fotos: Divulgação Prefeitura de Palmas.


Compartilhar:

Deixe seus Comentario